Не совсем обычная новость, но и повод того стоит. Часто ли есть возможность потестировать настоящий луноход? Группа ученых Part-Time Scientists предлагает всем желающим присоединиться к их проекту по запуску лунохода на естественный спутник Земли, а в замен дает возможность потестировать этот самый луноход в условиях максимально приближенных к лунным. Всего-то за 15 долларов.

Проект представлен на Kickstarter. Кто не в курсе — это платформа для сбора денег на реализацию интересных идей, устройств, «стартапов» и так далее. Подробнее можно почитать хотя бы в Википедии. Но, в отличие от большинства, Part-time Scientist собирают деньги не на реализацию проекта целиком, а для масштабного тестирования лунохода перед его запуском. $100 000 нужно для аренды площадки и создания на ней условий, максимально приближенных к лунным. До конца сбора денег осталось 22 дня, на данный момент собрано $3 651.

Всем, кто присоединится к тестированию лунохода и заплатит хотя бы $15, будет выдан персональный сертификат, по которому можно будет получить удаленный доступ к управлению ровером (луноходом) на тестовом полигоне, когда он будет построен. Если же раскошелиться на $500, то создатели пришлют по почте все детали для самостоятельной сборки прототипа ровера. И за $7 500 вы получите полностью готовый к использованию ровер, который будет отличаться только использованием более простых деталей, чем те, которые устанавливаются в отправляемый на Луну аппарат. Управлять же им можно будет с помощью Android-приложения. Слово создателям.

По материалам TheVerge

Теги: мир
prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008