Итальянское кузовное ателье Touring Supperleggera поделилось первым изображением новой модели — Berlinetta Aero.

Премьера берлинетты Berlinetta Aero планировалась на Фестивале скорости в Гудвуде, который должен был пройти 9-12 июля. Поскольку из-за пандемии организаторы фестиваля решили отложить мероприятие, дебют ретрокупе, по всей вероятности, пройдет онлайн.

Пока ателье Touring Superleggera опубликовало интригующий тизер с ярко-красным силуэтом новинки на темном фоне. Судя по изображению, Berlinetta Aero - «двухдверка» с выраженными колесными арками, широкой покатой крышей и короткой задней частью. В целом формой кузова новинка очень похожа на мелкосерийное купе Disco Volante Touring Superleggera, основанное на Alfa Romeo 8C Competizione.

По словам авторов проекта, Berlinetta Aero будет следовать «по следам великолепной Alfa Romeo 8C 2900 B Speciale Tipo Le Mans» 1938 года, хранящейся в Museo Storica Alfa Romeo. Оригинальный автомобиль с кузовом работы Touring Supperleggera построили в единственном экземпляре для «24 часов Ле-Мана». В гонке он показал лучшее время круга, а к 19 часу лидировал с отрывом в 160 км, но из-за механических проблем и лопнувшей покрышки команде Раймона Соммери и Клемента Биондетти пришлось сойти с дистанции.

Автомобиль 1938 года был оснащен 2.9-литровым прямолинейным восьмицилиндровым двигателем с двумя карбюраторами и двумя нагнетателями, развивающим 217 л.с. Новая берлинетта Berlinetta Aero сможет предложить гораздо больше мощности, но, по всей вероятности, выйдет ограниченным тиражом.

Больше информации о новом ретрокупе от Touring Superleggera ожидается в ближайшее время.

Источник: Touring Supperleggera

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)