Проведение технического осмотра обещают вывести из-под юрисдикции МВД.

Возврат к обязательному техническому осмотру легковых автомобилей - одна из норм, которые Украина обязалась выполнить в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий на совместном брифинге с послом ЕС в Украине Матти Маасикасом. Об этом сообщает украинская сеть новостей «Корреспондент».

Обязательный технический осмотр был отменен в 2011 году, как коррупционная схема, направленная на вымогательство представителями правоохранительных органов. Позже Верховная Рада неоднократно предпринимала попытки вернуть норму о техосмотре, но все ранее внесенные законопроекты были расцененными Европейским Союзом, как потенциально коррупционные.

По словам Криклия, новый законопроект будет разработан таким образом, чтобы исключить коррупционную составляющую. В частности, проведение техосмотра планируют вывести за рамки сферы деятельности МВД.

«Будет проект закона об общегосударственном техническом осмотре - но это будет не в том виде, как это было, когда к этому были причастны полицейские. В частности, никаких монополий в нем не будет», - заявил министр.

Когда новый законопроект появится в Верховной Раде, министр не уточнил. Сначала свои предложения по этому вопросу разработает министерство инфраструктуры. 

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008
3 комментария