Нарушил? Никаких предупреждений, получай штраф 255 грн. А если еще и пьяный, то сразу 510 грн.

Верховная Рада приняла за основу в первом чтении проект закона №2697 «О внесении изменений в статью 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности пешеходов за нарушение правил дорожного движения». «За» проголосовали 277 народных депутатов. Об этом сообщил Департамент коммуникаций МВД.

По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, в 2019 году на улицах и дорогах Украины в ДТП погибли 1261 пешеходов и 8005 получили травмы. По вине пешеходов зарегистрировано 936 ДТП с погибшими и травмированными.

«К сожалению, в нашей стране граждане, особенно пешеходы, не считают необходимым выполнять правила дорожного движения. Именно поэтому мы вместе с народными депутатами предложили повысить штрафы для пешеходов до 255 гривен. В европейских странах эти штрафы еще больше», — заявил Антон Геращенко.

Уточним, что сейчас статьей, которую хотят переписать депутаты и МВД, для пешеходов-нарушителей ПДД предусмотрено предупреждение либо штраф 51 грн. Для пешеходов-нарушителей в состоянии опьянения — 136 грн, а за нарушения, в результате которых была создана аварийная ситуация — 170 грн штрафа либо от 20 до 40 часов исправительных работ. Если же законопроект №2697 примут во втором чтении и его подпишет президент, минимальный штраф составит 255 грн, для пьяных — 510 грн, а за создание аварийной ситуации — 680 грн (возможные сроки исправительных работ при этом не изменятся).

Верховная Рада также приняла за основу в первом чтении законопроект №2694 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования световозвращающих элементов пешеходами». «За» проголосовал 271 народный депутат. В документе предложено обязать участников дорожного движения — пешеходов пользоваться в темное время суток или в условиях недостаточной видимости специальными жилетами, лентами с светоотражающими элементами или носить одежду, которая имеет светоотражающие элементы.