Компания Bosch представила новую систему безопасности для мотоциклистов — Help Connect.

Система Help Connect автоматически оповещает службы экстренной помощи о ДТП с участием мотоциклиста через смартфон. По данным экспертов Bosch, в некоторых случаях автоматический экстренный вызов может сократить время реагирования на аварию в два раза и тем самым повысить вероятность выживания.

Цифровой «ангел-хранитель» использует информацию системы контроля устойчивости мотоцикла Bosch MSC, в частности, встроенный инерциальный датчик. Это датчик сто раз в секунду измеряет ускорение и угловую скорость мотоцикла, определяя, насколько быстро изменятся наклон мотоцикла со временем. Встроенный алгоритм столкновения позволяет точно определить, упал мотоцикл на стоянке или в движении. При его разработке специалисты Bosch использовали реальные данные о ДТП с участие мотоциклистов. Затем эффективность системы проверили в 18 краш-тестах с различными сценариями аварий.

Help Connect подключается к экстренному приложению Bosch Vivatar по Bluetooth, но может быть интегрирована в другие фирменные приложение производителей мотоциклов. Помимо информации о местонахождении, система передает любые медицинские данные, предоставленные водителем, в сервисный центр Bosch. Если водитель не реагирует на звонок из сервисного центра, к месту аварии направляют медиков и спасателей.

Первоначально система Help Connect будет доступна для клиентов из Германии. Пользователи смогут общаться с сервисным центром Bosch на немецком или английском языке из любой европейской страны. 

Источник: Bosch

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008