Tesla стала второй автомобильной компанией в мире по уровню капитализации после Toyota.

Рыночная капитализация компании Tesla составляет более 190 миллиардов долларов, тогда как Toyota оценивается 210 миллиардов долларов. Об этом сообщило агентство Bloomberg, уточнив, что капитализация Toyota включает 14.3% акций, принадлежащих самой компании и казначейские акции, стоимостью около 30 миллиардов долларов, тогда как у Tesla таких акций нет.

По данным агенства, с начала июня 2020 года акции американского производителя электрокаров выросли на 23%. При условии, что Toyota останется стабильной, а Tesla сохранит такой темп «подорожания», у компании Илона Маска есть все шансы стать самым дорогим автопроизводителем в мире. В то же время, объемы производства двух компаний несоизмеримы. В первом квартале 2020 года Tesla выпустила 103 тысячи электрокаров, что составило всего 4% от почти 2.4 миллионов автомобилей Toyota.

Вчера акции Tesla прибавили в стоимости 9% и впервые превысили 1000 дол./шт. В связи с этим Маск объявил сотрудникам, что «пришло время приложить все усилия» и запустил серийное производство своего пикапа. По мнению аналитиков рынка, огромное влияние на подорожание акций компании оказал запуск завода в Шанхае, на котором уже в первый год планируют собрать 100 тысяч автомобилей.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008