Баварская марка представила обновленный седан BMW M5 сразу в двух версиях — стандартной и экстремальной Competition.

Обновленный BMW M5 дебютировал спустя три недели после премьеры гражданских версий «пятерки». Внешне «заряженный» седан преобразился по той же схеме: новая диодная светотехника с L-образными ходовыми огнями (за доплату предложены матричные фары и лазерно-люминофорный дальний свет), новая радиаторная решетка с увеличенными «ноздрями» и новые бамперы. Также обновление принесло седану карбоновые передние крылья. Версия Competition по-прежнему выделяется черным декором и спойлером на крышке багажника.

Салон, как и у базовой «пятерки» укомплектован новой приборной панелью, 12.3-дюймовой мультимедийной системой BMW OS 7.0 и проекционным дисплеем с двумя режима отображения информации (изменяются при изменении настроек ездовой электроники). Для переключения предустановленных ездовых режимов предусмотрена новая клавиша M Mode, как у BMW M8. У M5 таких режимов два - Road и Sport, у M5 Competition три - Road, Sport и Track. Также водитель может создать два индивидуальных режима и закрепить за красными M-кнопками на рулевом колесе.

 

 

Под капотом ничего не изменилось - битурбомотор V8 4.4 с отдачей 600 л.с. и 750 Нм у BMW M5, 625 л.с. и 750 Нм - у M5 Competition. Коробка - восьмиступенчатый «автомат». Привод - полный M xDrive с муфтой подключения передней оси. Шасси стандартной «эмки» не изменилось, у версии M5 Competition - новые настройки и амортизаторы от модели M8 Gran Coupe.

Как и прежде, базовый BMW M5 ускоряется с места до 100 км/ч за 3.4 с, до 200 км/ч - за 11.1 с. Версия M5 Competition - за 3.3 с и 10.8 с соответственно. Максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч, с опциональным пакетом M Driver's Package - 305 км/ч.

На рынке все BMW 5 серии, включая «эмки» появятся в июле. В Германии BMW M5 будет стоить от 121 тысячи евро, BMW M5 Competition - от 130 тысяч евро.

Источник: BMW

Теги: bmw седан
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008