Электрический Mustang Mach E станет первым автомобилем Ford с системой Active Drive Assist (ADA), позволяющей во время езды убирать руки с рулевого колеса.

Компания Ford разработала систему автономного управления Active Drive Assist (ADA), которая позволит реализовать режим езды «без рук». В серийных автомобилях марки автопилот появится в конце 2021 года. Первым автомобилем марки с технологией ADA станет электрический кроссовер Mustang Mach E. Возможность опробовать новую систему владельцы электрокара получат во второй половине 2021 года, загрузив обновление на сервисе или «по воздуху».

Оборудованный ADA автомобиль сможет самостоятельно передвигаться по заранее проложенному маршруту, позволяя водителю на некоторое время убирать руки с рулевого колеса, но при этом он должен следить за дорогой. Контролировать направление взгляда водителя система будет с помощью инфракрасной камеры. Если система решит, что человек отвлекся, потребует вернуть руки на руль звуковым сигналом. Как утверждают в компании, ADA сможет «видеть» глаза человека, даже если тот в солнцезащитных очках или маске.

Для отслеживания маршрута ADA использует комплекс сенсоров и камер, а также данные картографического сервиса, в котором содержатся данные более чем о 160 тысячах километров крупных дорог в США и Канаде.

Источник: Ford

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008