BMW принимает меры по сокращению расходов.

Компания BMW стала одним из мировых автопроизводителей, объявившим о сокращении производственных расходов и количества сотрудников в свете кризиса, спровоцированного в автомобильной промышленности пандемией коронавируса. Вынужденный простой производственных и дилерских центров в последние несколько месяцев стал причиной резкого падения продаж на мировых рынках до беспрецедентных показателей.

Как сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на собственный источник в BMW, компания рассчитывает уволить как минимум 10 000 работников и уже достигла соглашения с профсоюзами в отношении пакета «кадровых мер для устойчивого будущего». Как отмечается, это крайняя мера, на которую компании пришлось пойти. Всем уволенным выплатят материальную компенсацию.

Ранее к подобным мерам пришлось прибегнуть таким европейски люксовым брендам, как Bentley и Aston Martin. В информации СМИ, в начале мая появилась информация, что BMW Australia наполняет свои дилерские центры и автопарки, чтобы «раздуть» отчеты о продажах, что может сработать против подразделения в будущем.

Сокращение расходов отразилось и на альянсе между BMW и Daimler. Сотрудничество между компаниями, в частности, в области разработки технологий автономного управления,  приостановлено на неопределенный срок. Партнеры договорились сосредоточиться на собственных путях развития, но шанс возобновления проекта остается. Кроме того, обе компании могут свободно работать с другими партнерами.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)