На заводе Bentley в Крю собран последний седан Mulsanne. Новым флагманом марки стал Flying Spur.

Компания Bentley официально заявила о «завершение эпохи» флагманского седана Mulsanne. Последним стал Mulsanne Speed в особом исполнении 6.75 Edition by Mulliner, окрашенный в сочетание цветов Rose Gold и Tungsten, изготовленный для заказчика из США.

Также седан «финальной» серии отличается черненой отделкой фигурки Bentley «Flying B», радиаторной решетки и патрубков выхлопной системы. Дополняют образ 21-дюймовые пятиспицевые колесные диски Mulsanne Speed в уникальной отделке. Несколько уникальных штрихов есть и в салоне - схематические рисунки двигателя на подложке приборов и циферблате часов, регуляторы в форме крышек маслозаливной горловины на передней панели и особая вышивка на спинках сидений. На дверных порогах красуются шильдики с названием серии. При открытии двери на землю проецируется логотип «6.75 Edition». Обычный серебристый впускной коллектор двигателя заменили черным, а на самом моторе прикрепили индивидуальную табличку с подписью исполнительного директора Bentley Адриана Холлмарка.

Официальная премьера Bentley Mulsanne состоялась в 2009 году в Пеббл-Бич, а уже на следующий год флагман вышел на рынок. Седан отличался уникальным дизайном экстерьера и интерьера, шасси и новым вариантом культового 6.75-литрового V8 с двойным турбонаддувом. В 2012 году в дополнение к обычной модели вышла спецификация Mulliner Driving Specification с тонированным стеклянным панорамным люком, кулером для бутылок и 21-дюймовыми легкосплавными колесными дисками.

В 2015 году компания представила Mulsanne Speed ​​с обновленной версией 6.75-литрового двигателя V8, выдающего 537 л.с. и 1100 Нм, спортивной подвеской и доработанным рулевым управлением. Спустя год в Женеве дебютировало новое поколения седана с более современной внешностью и салоном, укомплектованным новой информационно-развлекательной системой с лучшими в своем классе навигационными технологиями. Одновременно на рынок вышла «растянутая» версия модификация с колесной базой в 3516 мм, что на 250 мм больше, чем у обычного Mulsanne.

Последним в семействе стало финальное издание «6.75 Edition by Mulliner» - 30 особых седанов, получивших свое названием от легендарного 6.75-литрового двигателя, производство которого завершилось в этом году, спустя более чем 60 лет после старта. Первая версия мотора, 1959 года выпуска, выдавала всего 180 л.с., а к концу «карьеры» достигла 537 л.с.

Источник: Bentley 

Теги: bentley седан
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008