Организаторы Женевского автосалона рассказали, какое будущее ожидает выставку с 70-летней историей.

Пандемия COVID-19 стала причиной отмены практически всех массовых мероприятий 2020 года. Одной из первых жертв коронавируса стал Женевский автосалон, отмененный за несколько дней до начала. Это повлекло за собой огромные финансовые потери и поставило под угрозу само существование шоу, проводившего ежегодно, начиная с 1947 года.

Исходя из официального заявления фонда Salon International de l'Automobile, отвечавшего за проведение Женевского автосалона все эти годы, шоу 2021 года также не состоится. Поскольку точный прогноз о дальнейшем развитии ситуации с пандемией никто предоставить не может, организаторы шоу решили не рисковать, ни собственными финансами, ни жизнями посетителей. В последние годы их численность доходила до 600 тысяч, а работу автосалона освещали до 10 тысяч журналистов.

Кроме того, от участия в выставке 2021 года отказались многие автопроизводители, для которых пандемия стала существенным финансовым ударом: предприятия проставили по нескольку месяцев, а продажи автомобилей упали до критических минимумов. К тому же, онлайн-презентации, которым производителям пришлось прибегнуть из-за отмены автошоу, обходятся на много дешевле.

Не лучше финансовая ситуация и в самом фонде Salon International de l'Automobile. В марте этого года фонд попытался получить материальную помощь от властей кантона Женева. В начале июня займ в размере 16.8 млн франков (15.7 млн евро) одобрили, но условия его выплаты в фонде сочли неприемлемыми. Выйти из сложившейся ситуации планируют, продав права на проведение шоу компании Palexpo SA, которая владеет выставочным центром, где в последние годы проводилось шоу. 

Источник: Salon International de l'Automobile

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008