Компания Bosch разрабатывает сервис для доступа к крупнейшей европейской зарядной сети, насчитывающей более 150 тысяч зарядных станций в 16 странах.

Компания Bosch разрабатывает сервис, который позволит владельцу электрокара быстро находить свободную зарядную станцию, получать к ней доступ без хлопот с авторизацией и паролями, и оплачивать услугу в один клик. На сегодняшний день через приложение для смартфона автовладельцы могут находить более 150 тысяч заправочных станций в 16 европейских странах. К концу 2020 года это количество увеличится до 200 тысяч. Все действия в приложении, от регистрации до пополнения счета и оплаты выполняются в несколько кликов. Пользователями сервиса могут стать как частные, так и бизнес-клиенты.

«Разрабатывая решения по подзарядке электромобилей, мы создаем универсальный ключ к одной из крупнейших панъевропейских сетей подзарядки. Таким образом, мы делаем идею электромобильности еще более жизнеспособной», - сказал президент подразделения «Решения по подключенной мобильности» Robert Bosch GmbH Элмар Прич.

По данным энергетической ассоциации BDEW, на конец марта 2020 года зарядная сеть Германии насчитывала около 27 730 точек. На сегодня более 27 500 из них являются частью сети, созданной Bosch совместно с немецкими мобильными операторами и провайдерами. Для водителей электромобилей это означает, что они могут использовать фирменное приложение Bosch «Charge My EV» или связанных с ним поставщиков, таких как «Clever Laden», чтобы находить свободные места для зарядки круглосуточно.

Еще один плюс приложения - четкая информация о стоимости и условиях зарядки в конкретных точках. По данным EuPD, в мае этого года только в одной Германии существовало 288 тарифов на зарядку электромобиля, что вызывало путаницу и дополнительный дискомфорт для водителей. Bosch взял на себя задачу сравнивать тарифы и положить конец множеству карт доступа для зарядки электрокаров. По данным NewMotion, 45% водителей электрокаров используют от двух до четырех разных карт для доступа к точкам зарядки, а 15% - как минимум пять. Приложение Bosch оплачивает зарядку, используя данные кредитной карты, загруженные ранее, и предоставляет пользователям ежемесячный отчет о затратах на пополнение счета.

Используя данные об уровне заряда аккумулятора и оставшемся запасе хода, система способна перестроить маршрут к свободной станции, если изначально запланированное место зарядки занято, адаптирует маршрут к личным предпочтениям собственника авто и подберет зарядную станцию с рестораном или бесплатным Wi-Fi. Кроме того, с помощью системы водитель сможет заказать доставку покупок к месту зарядки. Наличие машинного обучения обеспечит непрерывное улучшение системы навигации и зарядки, что гарантирует повышение качества персональных рекомендаций и услуг с каждой зарядкой. 

Истоник: Bosch

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008