Принадлежащий Chery суббренд Exeed показал новый полноразмерный кроссовер — VX.

Семиместный Exeed VX - третий кроссовер молодой китайской марки после компактного LX и среднеразмерного TX. В основе нового флагмана лежит модульная платформа M3X, на которой построен Exeed TX, дебютировавший на Франкфуртском автосалоне 2017 года. Габаритная длина «семиместника» достигает 4970 мм, ширина - 1940 мм, высота - 1805 мм, колесная база - 2900 мм, что ставит его в один ряд с Volkswagen Teramont и GAC GS8.

Помимо просторного салона с тремя рядами сидений Exeed VX может предложить вместительное багажное отделение. Оформлением передней панели флагман напоминает младший LX. Перед водителем установлен 12.3-дюймовый экран цифровой приборной панели, визуально объединенный в один блок с сенсорным дисплеем «мультимедийки» такой же диагонали. Блок управления климат-контролем у Exeed VX тоже сенсорный, с двумя вращающимися рукоятками, как у автомобилей Jaguar и Land Rover. В стандартном оснащении заявлены панорамная крыша, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, автопарковщик и ряд других «ассистентов».

На китайском рынке продажи нового флагмана стартуют в начале осени. Изначально Exeed VX предложат с турбомотором 1.6 TGDi (197 л.с., 290 Нм), семиступенчатым преселективным «роботом» и передним приводом. Позже в линейке появится полноприводная модификация с турбочетверкой 2.0 TGDi (254 л.с., 385 Нм) и таким же «роботом». Не исключено появление нового флагмана и в странах Европы, но официальной информации по этому поводу на данный момент нет. 

Источник: Autoreview

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008