Меньше всего доверяют другим водителям автомобилисты из Чехии, Польши и Италии.

Финская компания Nokian Tyres опубликовала результаты опроса, проведенного среди автомобилистов европейский стран. Основная цель опроса - выяснить главные, по мнению водителей, риски, связанные с управлением автомобилем в летнее время.

Более половины опрошенных назвали главным источником риска поведение других водителей. В частности, превышение скорости и использование телефона за рулем. Особенно недоверчивыми оказались чехи, поляки и итальянцы. Тогда, как поляки и чехи акцентировали внимание на превышении скорости, итальянцы видят главную опасность в использовании во время движения телефонов и других гаджетов.

Интересно, что риски, связанные с поездкой на автомобиле, больше всего беспокоят респондентов в возрасте старше 51 года. В этой группе водителей большинство обращают внимание на поведение других участников движения и на состояние дороги. Такая настороженность среди старшего возраста, по всей вероятности, связана с осознанием того, что им необходимо больше времени на реакцию. Кроме того, обычно у них и автомобили постарше.

Еще одним фактор риска на дороге являются шины. Как показал опрос, более трети респондентов проверяют глубину протектора на шинах своего автомобиля дважды в год, 24% -каждые 2-3 месяца, 13% - один раз в год и 10% респондентов не смогли вспомнить, когда они в последний раз проверяли состояние своих шин и делали ли это когда-либо это вообще. Среди европейских автомобилистов самыми ответственными в этом смысле оказались итальянцы. Они проверяют глубину протектора каждые два-три месяца. Это люди, которые проезжают 30 000-40 000 км в год и более, и водители старше 66 лет.

«Наше исследование показало, что лишь небольшой процент людей обращает внимание на износ шины. Однако шины являются единственными точками контакта автомобиля с дорогой, и их состояние является критичным в вопросах безопасности дорожного движения. Например, тормозной путь изношенной шины при глубине протектора 2 мм на мокрой дороге со скорости 80 км/ч будет на 12 метров длиннее, чем у новой шины», - сказал менеджер по продукту Nokian Tyres в Европе Мартин Дражик.

Несмотря на такое «отношение» к шинам в процессе эксплуатации, при их выборе все респонденты, не зависимо от страны проживания, акцентировали внимание на таких качествах шины как сцепление на мокром и сухом покрытии, стабильность и безопасность в экстремальных ситуациях.

В Nokian Tyres напомнили водителям о таком опасном явлении как аквапланирования. Неожиданный сильный ливень повышает риск аквапланирования, особенно когда на поверхности дороги и в колеях накапливается большое количество воды. Именно поэтому, выбирая летние шины необходимо обращать внимание на модели, разработанные для безопасной езды по мокрому покрытию, например Nokian Hakka Blue 2. Также стоит помнить, что безопасные летние шины должны иметь глубину протектора более 4 мм, а их срок службы не должен превышать 6 лет.

Источник: Nokian 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)