Тишину в салоне седана обеспечивают более 100 килограммов звукопоглощающих материалов.

Компания Rolls-Royce опубликовала последний, четвертый видео-тизер, рассказывающий о технических инновациях люксового седана Ghost нового поколения. Он посвящен шумоизоляции салона и модели в целом.  

На обеспечение тишины в салоне «Призрака» работают не только звукопоглощающие материалы, но конструктивные элементы, включая фирменную алюминиевую пространственную раму, которая была доработана специалистами по акустике. Новой «умной» подвеске Planar Rolls-Royce посвятил предыдущий рекламный ролик.

Для изоляции кабины от звука, по словам разработчиков, практически бесшумного 6.75-литрового двигателя V12 была использована двустенная переборка. Специально созданные полости в крыше, багажнике и полу седана заполнили более 100 кг звукопоглощающих материалов. Также были использованы стеклопакеты с прозрачным композитным центральным листом и шины, покрытые легкой звукоизоляционной пеной. Для обеспечения максимального акустического комфорта пассажиров идеально гладкой сделали даже внутреннюю часть воздуховодов системы кондиционирования.

Но, как выяснили акустики, не всякий шум нежелателен. В ходе тестирования было обнаружено, что полная тишина неестественна и может дезориентировать водителя и пассажиров. Исправить ситуацию решили с помощью «шепота», который «будет восприниматься как единая нота». Для достижения такого эффекта каждый компонент необходимо было настроить на определенную резонансную частоту. Так в каркасах сидений применены специально разработанные акустически настроенные амортизаторы, а между салоном и 500-литровым багажником - набор специальных портов, препятствующих возникновению низкочастотных звуков. Это решение в компании назвали «Формулой безмятежности».

Источник: Rolls-Royce 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)