После того как компания Jaguar Land Rover была куплена индийской фирмой Tata Motors, англичане стали показывать прибыль. По результатам за прошедший финансовый год, общий доход составил 1,1 млрд фунтов стерлингов. Это лучший результат за всю историю английского автопрома.

Все полученные деньги будут пущены в оборот - на днях, например, индийцы объявили о планах по строительству завода у себя на родине.

Как сообщает Drive.ru, новое предприятие расположится в городе Пуна, что неподалеку от Мумбаи. На нём планируется наладить производство новых собственных бензиновых четырёхцилиндровых двигателей, которые придут на смену тем, что используются сейчас. В настоящее время это моторы фирмы Ford, однако в скором времени их заменят английские двигатели объёмом два литра. Мощность пока не разглашается, но она будет больше фордовских.

Английский завод по производству двигателей расположится в Мидлэнде. Как только строительство будет закончено, около тысячи человек получат рабочие места.

Что касается более мощных версий - V6 и V8, как бензиновых, так и дизельных, то они, как и прежде, будут производиться на заводах Форда в Бридженте и Дагенхэме. Новый индийский завод будет работать в паре с предприятием в Мидлэнде (его строительство уже начато). Когда оба завода будут функционировать на полную мощность, компания Jaguar Land Rover сможет выпускать до 500 тысяч моторов в год.

borracho