Шеф-дизайнер Hyundai Сан Юп Ли поделился подробностями о разработке Hyundai Tucson следующей генерации.

Подробностями о разработке Hyundai Tucson следующей генерации и уготованной ему роли флагмана марки шеф-дизайнер Hyundai Сан Юп Ли рассказал в интервью австралийскому изданию WhichCar.

По его словам, перед командой дизайнеров была поставлена задача создать стопроцентно узнаваемую модель, которая станет «визитной карточкой» Hyundai, такой же значимой, как Porsche 911 или Mercedes-Benz S-Class. При этом флагману совсем не обязательно быть самой роскошной или высокопроизводительной моделью, поскольку многие клиенты не хотят покупать роскошный автомобиль для повседневных поездок.

Особая роль нового Tucson в модельной линейке Hyundai потребовала особого подхода к его созданию. Три модели - обычная, удлиненная и «спортивная» N-Line версии разрабатывались одновременно.

«С Tucson мы попробовали другую стратегию, чтобы одновременно развить длиннобазную и короткобазную версии, включая N-Line плюс концепт-кар, все вместе. Они дополняли друг друга и уравновешивали друг друга. Сочетание этих трех автомобилей было большим преимуществом», - рассказал Сан Юп Ли.

От предшественника новый Tucson сохранил только «клиновидную форму» и угловатые колесные арки, которые дизайнер называет «арки Bertone». «Все остальное мы изменили», - сказал он. Но особенно интересным, по мнению дизайнера, обещает быть Hyundai Tucson N Line. Точная дата дебюта «спортвного» кроссовера не называется. Ожидается, что это произойдет в течение полугода.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008