Обновленные дорожные знаки установили во Львовской области, на участке автодороги Львов – Сходница – Песочная.

«Укравтодор» изучает влияние дорожной инфраструктуры, в частности дорожных знаков на ситуацию на трассах. В рамках эксперимента по внедрению новой дорожной навигации обновленные дорожные знаки установили на отремонтированной трассе Т-14-02, на участке автодороги Львов - Сходница - Песочная во Львовской области.

От аналогичных знаков, установленных на всех остальных автодорогах страны, они отличаются: формой, шрифтом, регистром, цветом и надписями. Для надписей на обновленных знаках использован современный европейский шрифт Road UA, разработанный украинский шрифтовик Андрей Константинов.

Для улучшения читабельности знаков изменен регистр: заглавная теперь только первая буква, остальные - строчные. Это позволяет увеличить расстояние считывания на 10%. Размер букв также определен исследованиями индекса читабельности - 100 мм буквы на каждые 4.8 метра расстояния.

С той же целью на новых знаках применено максимальное количество контрастных цветов, изменены надписи, а также форма отдельных знаков. В частности:

  • на знак 5.51 теперь нанесено не больше двух названий населенных пунктов для каждого из направлений и не больше семи населенных пунктов в целом. На знаке 5.54 - не более трех;
  • знаки 5.58.2, 5.59, обозначающие речки и озера, теперь с рисунком волны, текс размещен по центру на голубом фоне;
  • знаки 5.61.1 - 5.61.3, обозначающие европейскую сеть дорог, будут на зеленом фоне, международную - на красном;
  • для съездов на развязках предлагают использовать знак со срезанным краем, который своей формой усиливает восприятие направления.

Эксперимент по внедрению новой дорожной навигации начался в 2020 году и внедряется на 10 маршрутах. Эксперимент на каждом участке отдельно определенной дороги будет продолжаться не менее 3 месяцев. 

Источник: Укравтодор

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008