Производство двух бензиновых субкомпактных сити-каров завершится в ближайшее время.

PSA Group завершается серийное производство небольших городских автомобилей Peugeot 108 и Citroen C1, и продает Toyota свою долю в совместном предприятии в Чехии, где французские сити-кары собирают на одной линии с Toyota Aygo. Об этом сообщило новостное агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в PSA Group.

По информации одного из инсайдеров, французская группа покидает не только завод в Чехии, но и А-сегмент в целом. Одной из причин такого решения стало ужесточение экологических норм, для соответствия которым производителям приходится устанавливать на автомобили с ДВС дорогостоящие системы фильтрации выхлопных газов. Это увеличивает стоимость некоторых автомобилей A-сегмента до уровня, при котором их производство становится невыгодным.

Кроме того, по данным IHS Markit на протяжении последних десяти лет интерес к компактным моделям снижается. В 2010 году на сити-кары приходилось 10.9% рынка, тогда как в 2019 году - 7.4%. При этом доля В-сегмента сохранилась на уровне 30%.

В PSA Group отказались комментировать будущее Peugeot 108 и Citroen C1, отметив, что рассматривают, какие модели группы больше соответствуют ожиданиям клиентов в сегменте A и европейским целевым показателям выбросов углерода.

Еще одной причиной сокращения А-сегмента стало создание альянса с Fiat Chrysler Automobiles (FCA) - Stellantis. Соглашение о полном слиянии в равных долях PSA Group и Fiat Chrysler Automobiles подписали в декабре 2019 года. Как сообщается, FCA не планирует отказываться от своих компактных моделей Fiat 500 и Panda, являющихся бестселлерами в своем классе в Европе. У обоих уже есть гибридные версии, а Fiat 500 доступен и с полностью электрической силовой установкой. Тогда как у Peugeot 108 и Citroen C1 ни гибридных, ни электрических версий нет.

Альянс с FCA откроет французам доступ к гибридным и электрическим технологиям для компактных автомобилей, что позволит существенно сократить расходы на их разработку. Ранее PSA уже рассматривала возможность электрификации автомобилей сегмента A, но отказалась от этого плана, опасаясь не оправдать затраты.  

По информации неназванного источника, изучается несколько альтернатив А-моделям, в том числе более дешевые электромобили в стиле нового Citroën AMI и бюджетные модели сегмента B. После слияния с FCA, французская группа намерена сохранить технологическое лидерство в сегменте B, котором представлена такими популярными моделями как Peugeot 208 и Opel Corsa. Генеральный директор PSA Карлос Таварес, который возглавит альянс Stellantis, неоднократно заявлял, что не видит необходимости отказываться от каких-либо брендов после слияния.

Ранее концерн FCA уже уведомил своих поставщиков, что следующие три автомобиля B-сегмента будут основаны на модульной платформе CMP PSA, производство которой наладят внутри компании по лицензии.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008