Движение по обновленной автодороге Н-14 Александровка — Кропивницкий — Николаев планируют открыть в ноябре этого года.

«Укравтодор» отчитался о завершении строительства 66-километрого отрезка цементобетонной дороги между селом Воссиятское, Еланецкий район Николаевской области, и Николаевом. Информация об этом появилась на официальной странице агентства в Facebook.

На данный момент капитальный ремонт автодороги Н-14 на завершающем этапе. Продолжаются работы по обустройству деформационных швов, переходной скоростной полосы, основы примыканий и съездов. Также подрядчики укрепляют обочины, устраивают бордюрные камни и тротуары на местных проездах, планируют откосы. В ближайшее время дорожники установят дорожные знаки и нанесут разметку.

Как говорится в сообщении, благодаря 26-сантиметровому финишному слою тяжелого бетона автодорога Н-14 сможет выдерживать большие температурные и весовые нагрузки. Гарантийный срок эксплуатации участка - 10 лет.

В целом, до конца 2020 года в Николаевской области планируется обновить 185 км дорог.

В рамках Программы развития цементобетонных дорог «Укравтодор» планирует увеличить долю таких дорог с 1.3 до 3.6%. В частности, в 2021 году планируют построить 191.3 км. На данный момент цементобетон применяется при строительстве дороги Н-31 Киев - Днепр и северной объездной дороги Житомира.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)