Эти средства направят на расширение производства электромобилей и строительство новых аккумуляторных заводов.

Компания Tesla обновила планы по капитальным затратам на 2021 и 2022 годы. Как стало известно во время телефонной конференции по результатам третьего квартала 2020 года, в течение двух лет компания инвестирует в расширение производства электрокаров и заводы по производству аккумуляторов до 12 млрд долларов. Об этом заявил финансовый директор Tesla Захари Киркхорн.

Как пояснили позже в Tesla, рост капитальных затрат начнется уже в этом году. Так вместо ранее запланированных 2.5-3.5 млрд долларов до конца 2020 года компания потратит на расширение производства 3.5-4.5 млрд и по 6 млрд в течение двух следующих финансовых лет. Эти средства пойдут на развертывание новых производственных мощностей на нескольких строящихся и проектируемых заводах на трех континентах. Речь идет об открывшемся в конце 2019 года заводе в Шанхае и строящихся производственных площадках в Техасе и Германии.

Также дополнительное финансирование планируют направить на сборочные линии для кроссовера Model Y, которые появятся на трех новых заводах, и разработку солнечных панелей Solar Roof для подзарядки аккумуляторов электрокаров во время стоянки.

В результате столь существенных финансовых вливаний Tesla сможет производить более 2 млн электрокаров в год.  

Источник: Electrek

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)