Такие штрафы не освобождают нарушителей от штрафов, предусмотренных Таможенным кодексом.

Кабмин постановлением от 28.10.2020 № 1016 расширил полномочия Национальной полиции. Пользователей «евроблях» должен заинтересовать пункт 4 Положения о Национальной полиции с новыми подпунктами 18-1 и 18-2, согласно которым полиция обнаруживает транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию страны более чем на 30 суток и не зарегистрированные в установленные законодательством сроки, а также принимает меры для выявления неправомерного управления транспортными средствами, которые подпадают под ограничения, установленные Таможенным кодексом.

Как пояснила юридическая компания Дорожный адвокат, Кодексом об административных правонарушениях полиции разрешено штрафовать водителей за управление автомобилем иностранной регистрации, который своевременно не покинул пределы Украины. Кроме этого нарушением считается, если «евробляхой» управляет человек, не ввозивший автомобиль на территорию Украины. Штраф составляет 8500 грн и сотрудники полиции выписывают его на месте совершения правонарушения (ч.8 ст.121 КУоАП). 

Если нарушение фиксируется впервые, автомобиль не изымается. Однако, если нарушение совершено этим же водителем повторно в течение года, штраф составляет уже 17 000 грн. Вместе с этим водитель лишается права управления сроком на 1 год. По этой норме штрафы накладывает суд на основании протокола, составленного полицейским на месте остановки. До вынесения решения суда, автомобиль отправляется на штрафплощадку.

При этом указанные штрафы не освобождают граждан от применения штрафов, предусмотренных Таможенным кодексом в размере до 170 тыс. грн. В случае выявления автомобилей, которые находятся в Украине с нарушением таможенных правил, работники полиции наделены полномочиями по информированию о таких фактах органы таможенных службы для применения санкций в соответствии с Таможенным кодексом.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)