Автовладельцы Украины все чаще используют европротокол для оформления ДТП.

За 8 месяцев 2020 года количество европротоколов составило 30,7 тыс. шт., что на 2,4% превышает показатель за аналогичный период 2019 года. Доля европротокола в общем количестве выплат, произведенных по ОСАГО, составила 33,6%. Сумма таких выплат выросла на 17% — до 330,9 млн грн. Об этом сообщило Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ).

Европротокол — упрощенный способ оформления ДТП без участия полиции. Он представляет собой специальный бланк унифицированного образца, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии. Данный документ является основанием для оформления события в страховой компании и дальнейшей выплаты страхового возмещения по ОСАГО пострадавшей стороне.

Бланк европротокола обязана выдать страховая компания, с которой автовладелец заключает договор ОСАГО, независимо от того, заключается договор в привычном бумажном виде или в электронном. Также бланк можно распечатать с сайта МТСБУ. Кроме того, юридическую силу имеет и цифровая версия европротокола. Для этого можно использовать либо веб-интерфейс https://dtp.mtsbu.ua/, либо опцию в мобильном приложении «Мой полис» https://mypolis.io/.

В каких случаях возможно оформление ДТП при помощи европротокола:

  1. В ДТП участвует не более двух транспортных средств.
  2. Оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО.
  3. У обоих водителей отсутствуют признаки алкогольного или наркотического опьянения.
  4. Участники ДТП согласны с определением обстоятельств аварии (нет разногласий относительно того, кто стал виновником).
  5. В ДТП нет погибших или получивших травмы людей.
  6. Нынешний лимит выплат по европротоколу ограничен размером 50 тыс. грн.

«При оформлении европротокола автовладельцам иногда сложно определить степень повреждения авто и оценить, не превысит ли ущерб лимит (максимальную сумму) выплаты по европротоколу, предусмотренную законодательством. Мы проанализировали структуру всех выплат по ОСАГО за последние полтора года и видим, что чаще всего 50 тыс. грн хватает. Только 7-8% от общего количества выплат по ОСАГО превышают эту цифру, 90% выплат по европротоколу — на сумму меньше 30 тыс. грн», — отметил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. 

Источник: МТСБУ

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008