Логотип символизирует богатое наследие компаний-основателей Stellantis и разнообразие профессионального опыта сотрудников, работающих по всему миру.

Stellantis — новый автомобильный концерн, который появился в результате слияния французской Groupe PSA (Peugeot и Citroen) и итало-американского альянса Fiat Chrysler Automobiles (FCA). Его название образовано от слова Stello (латин. «звезда») и интерпретируется как «освещенный звездами», а новый логотип стилизован под созвездие.

В состав нового альянса войдут 14 автомобильных брендов из Франции, Италии, США, Германии и Великобритании. Со стороны PSA — Peugeot, Citroen, Opel, Vauxhall и DS, а со стороны FCA — Fiat, Abarth, Alfa Romeo, Lancia, Maserati, Chrysler, Dodge, Jeep и Ram. Впрочем, слияние материнских компаний не повлияет на идентификацию автомобилей указанных производителей — они продолжат использовать собственные логотипы.

Соглашение о полном слиянии в равных долях PSA Group и Fiat Chrysler Automobiles подписали в декабре 2019 года. В результате объединения появится четвертый в мире по объемам производства и третий — по величине годовой выручки — автомобильный концерн. Ожидается, что первые модели совместной разработки PSA и FCA появятся в 2023 году.

Источник: FCA Group

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008