Volvo Cars усиливает инвестиции в проектирование и разработку собственных электрических моторов для следующего поколения моделей Volvo.

На днях компания Volvo Cars открыла новую лабораторию по разработке электрических моторов в Шанхае. Лаборатория дополнила сеть производственных центров компании, направленных на разработку и испытания компонентов электрокаров. Объект открыли дополнительно к заводам по разработке электрических моторов в Гетеборге (Швеция), и другим лабораториям в Китае и Швеции.

Как пояснили в компании, электрический мотор принимает на себя роль двигателя внутреннего сгорания и является фундаментальным структурным элементом электромобилей, наряду с батареей и другой электроникой. Взаимодействие между этими тремя компонентами крайне важно в разработке электрических автомобилей премиум-класса.

Старт собственной разработки электрических моторов позволит инженерам Volvo Cars в дальнейшем оптимизировать электрические моторы и всю электрическую систему в новых автомобилях Volvo. Как отмечается, такой подход поможет достигать лучших показателей энергоэффективности и рабочих характеристик в целом.

«Благодаря своим мощностям по проектированию и разработке мы сможем постоянно совершенствовать электрические моторы», — рассказал Хенрик Грин, главный технический директор компании Volvo Cars. — Это будет способствовать постоянному улучшению их функциональности, энергоэффективности и комфорта. Таким образом, владельцы Volvo получат уникальный опыт управления электромобилями».

Лаборатория по разработке электрических моторов в Шанхае начала работу в прошлом месяце. Ее деятельность будет сосредоточена на разработке электромоторов для использования в полностью электрических и гибридных автомобилях на основе модульной архитектуры SPA 2 от Volvo Cars, которая готовится к выпуску.

Инвестиции в проектирование и разработку электрических моторов являются еще одним шагом в стремлении Volvo Cars к сохранению климата и электрификации. К 2025 году компания планирует достичь показателя 50% от объема продаж благодаря полностью электрическим авто, оставляя вторую часть гибридным моделям.

Volvo XC40 Recharge XC40 Recharge — первый серийный электромобиль Volvo. Дебютировал в октябре 2019 года. Заявленный запас хода — более 400 км по циклу WLTP.

Электрификация является частью полноценного плана компании по сохранению климата. Стратегия направлена ​​на сокращение выбросов углерода во всех операциях и продуктах, одновременно с переходом к климатически нейтральному производству до 2040 года.

План охватывает больше, чем простое сокращение выбросов выхлопных газов благодаря электрификации. Компания также уменьшит объемы выбросов углерода в своей производственной сети, процессах и в цепи поставок. Значительную роль в этом играет повторная переработка и использование материалов.

Как первый ощутимый шаг к миссии 2040 года компания планирует сократить объем выбросов углерода на протяжении жизненного цикла автомобиля на 40% в период с 2018 до 2025 года.

Источник: Volvo Cars

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008