На конференции #NEXTGen бренд MINI представил концепцию MINI Vision Urbanaut — новое видение того, как может быть организовано внутреннее пространство автомобиля. По желанию пользователя салон трансформируется под потребности текущего момента — передвижение, отдых или общение.

Концепт MINI Vision Urbanaut задумывался как электромобиль с функциями автономного вождения. Это дало дизайнерам больше свободы работать как над внешним видом, так и над интерьером автомобиля.

Конфигурация салона и настройки бортовых систем меняются в зависимости от выбранных «моментов MINI»: Chill («Расслабление»), Wanderlust («Навстречу открытиям») и Vibe («Атмосфера единения»), под которые трансформируется внешний вид и интерьер автомобиля, — рассказывает глава MINI Design Оливер Хеймлер. — Chill превращает автомобиль в место уединения, где можно отдохнуть или сконцентрироваться на работе, не прерывая свое путешествие. Wanderlust — момент, когда управление MINI можно доверить системам автономного вождения. А Vibe максимально располагает к контакту с людьми и окружающей средой.

MINI Vision Urbanaut Решетка радиатора теперь восьмиугольная, а не шестиугольная. Поскольку в MINI Vision Urbanaut отсутствует двигатель внутреннего сгорания, которому необходим воздух, решетка выполняет новую функцию — служит панелью для датчиков систем автономного вождения.

Передняя часть MINI Vision Urbanaut демонстрирует, как эволюционируют отличительные черты дизайна MINI — фары и решетки радиатора. Фары расположены под решетчатой конструкцией из алюминия с прорезями и видны только во включенном состоянии. Благодаря матричному дизайну многоцветные фары могут показывать различные цветные изображения, создавая новую форму коммуникации между автомобилем и внешним миром.

MINI Vision Urbanaut Колеса окрашены в бирюзово-синий цвет Ocean Wave. Очертания британского флага на колесах — дань уважения стране происхождения автомобиля. Будучи прозрачными и подсвечиваемыми изнутри, они меняют внешний вид в зависимости от обстановки.

Задние огни с матричным дизайном расположены за решетчатыми алюминиевыми накладками и меняют свой вид в зависимости от режима движения и выбранного момента MINI. Характерные выпуклые поверхности отсылают к предыдущим моделям MINI и классическому Mini. А контур задних стекол напоминает форму решетки радиатора и подчеркивает стилистическую целостность автомобиля.

Матовый цвет кузова Zero Gravity переходит из зеленого металлика с оттенками синевы к серому цвету. Окна автомобиля с узором в цветах кузова несут на себе градиент, который создает визуальный эффект перехода от кузова к крыше. При этом узор охраняет приватность пассажиров, не затемняя окна и пропуская достаточно света в салон.

В основе интерьера — гибкая четырехместная компоновка сидений. Два передних сиденья вращаются, а спинки массивных задних кресел можно сложить вручную и повернуть. Когда автомобиль не двигается, приборная панель опускается и водительское кресло превращается в «кушетку» для работы. Также во время стоянки можно поднять лобовое стекло, создав эффект «балкона».

В задней части салона остается более темное и уединенное пространство. Над задним диваном располагается тканевый навес с опциональной светодиодной подсветкой. Между уютным уголком и местом водителя расположена открытая часть салона, обеспечивающая легкий доступ ко всем зонам. Открыв дверь, можно также комфортно расположиться на полу. Финальный штрих внутренней отделки — небольшой столик напротив двери.

Характерной чертой MINI Vision Urbanaut стало бережное отношение к экологии: помимо полностью электрического привода, конструкторы автомобиля ответственно подошли к подбору материалов. Это выражается не только в сокращении компонентов экстерьера и интерьера, но и в многоцелевом использовании каждого из них.

Доминирующий материал в салоне — особая ткань, «создающая одновременно ощущение уюта, мягкости, качества и комфорта». Пробка на рулевом колесе и на полу обеспечивает приятный микроклимат в салоне. При этом в MINI Vision Urbanaut нет традиционных для автомобилей хрома или кожи.

Источник: MINI

Теги: mini минивэн
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)