Porsche Taycan вошел в Книгу рекордов Гиннеса за самый продолжительный дрифт на электромобиле. Заезд проводился в Porsche Experience Center автодрома Хоккенхаймринг.

Для проведения заезда команда Porsche выбрала кольцо диаметром 80 метров. Площадка постоянно обливалась водой для снижения сцепления колес автомобиля с асфальтом, а сам Taycan был снабжен дополнительными поворота и GPS. Для подтверждения результата в немецком учебно-тренировочном центре присутствовали официальные представители Книги рекордов Гиннесса, а также двукратная чемпионка Европы по дрифту Дениз Рицманн.

За рулем электрокара находился инструктор Porsche Деннис Ретера. В общем сложности за 55 минут движения спортсмен преодолел 210 кругов и 42 171 метров. Средняя скорость Porsche Taycan составила 46 км/ч. По словам пилота, перед началом заезда он намеренно отключил все системы стабилизации и настроил под себя подвеску и рулевое управление. В результате Ретера смог на протяжении всей поездки полностью контролировать электромобиль.

Использованный в заезде Taycan был из числа предсерийных прототипов с одним электродвигателем на задней оси. Его технические характеристики Porsche не раскрыла. Что касается серийной версии в базовом исполнении, то она комплектуется 408-сильным мотором и аккумуляторной батареей на 79.2 кВт·ч.

Источник: Porsche

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)