С распространением электронных помощников водители теряют концентрацию и уделяют меньше внимания обстановке на дороге. К такому выводу пришли исследовании американского Страхового института дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety — IIHS) и Массачусетского технологического института (MIT).

В совместном исследовании IIHS и MIT приняли участие 20 добровольцев. В течение месяца испытуемые управляли автомобилями, оборудованными современными электронными ассистентами. Десять человек ездили за рулем кроссовера Range Rover Evoque с включенным адаптивным круиз-контролем, который способен поддерживать выбранную скорость и сохранять дистанцию до впереди идущего автомобиля. Остальные управляли седаном Volvo S90, оснащенным подобной системой, а также комплексом Pilot Assist, который удерживает автомобиль в выбранной полосе движения.

Первое время добровольцы вели себя дисциплинированно. Их вождение не зависело от того, включены системы помощи или выключены. Однако уже через месяц они начали отвлекаться от дороги, убирать руки с руля, пользоваться смартфоном и так далее. И в случае с более продвинутой автоматикой Volvo вероятность таких действий оказалась вдвое выше, заявил старший научный сотрудник IIHS Ян Рейган, ведущий автор исследования. «По сравнению с обычным вождением они более чем в 12 раз чаще убирали обе руки от руля после того, как привыкли к поддержке автоматизированных систем», — заявил он.

По итогам исследования специалисты констатировали, что автоматизированные системы помощи водителю уменьшают концентрацию во время движения и способствуют развитию аварийных ситуаций на дороге. Проблема в том, что существующие «помощники» лишь дополняют водителя, а не заменяют его. Однако сами водители об этом забывают.

Источник: IIHS

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)