У Tesla растет новый конкурент из числа автомобильных стартапов нового поколения. В Каса-Гранде (штат Аризона), завершился первый этап строительства полностью нового автомобильного завода, получившего название «Lucid AMP-1 factory».

Завод, расположенный примерно на полпути между Тусоном и Фениксом рядом с шоссе Interstate 10, способен производить до 30 000 автомобилей в год. Если Lucid во главе с генеральным директором Питером Роулинсоном, сумеет заинтересовать покупателей, предприятие расширится и сможет выпускать до 400 000 автомобилей в год.

«Мы заложили первый камень на участке Lucid AMP-1 площадью 590 акров (239 га) в Каса-Гранде, штат Аризона, 2 декабря 2019 года, и чуть менее чем через год завершили строительство первого специализированного завода по производству электромобилей в Северной Америке. Усилия и гибкость, продемонстрированные этой командой, поистине поразительны, поскольку мы уже вводим в эксплуатацию оборудование, совместимое с производственной системой Lucid, чтобы всего через несколько месяцев начать производство электромобиля следующего поколения Lucid Air», — отметил Роулинсон.

Lucid На заводе Lucid AMP-1 уже установлена некоторая оснастка и роботизированные комплексы.

Первым серийным электромобилем компании Lucid Motors должен стать седан Air, представленный в сентябре этого года (разработка модели стартовала еще в 2016-м году). Он представляет собой роскошный седан, который будет продаваться в четырех модификациях — с мощностью от 620 до 1080 л.с. и запасом хода до 832 км. Ожидается, что в первом квартале 2021 года в продажу поступят версии по цене около 100 тысяч долларов и более дорогие, а «начальная» версия с ценником около 85 тысяч долларов появится только в 2022 году.

Сроки старта продаж электромобилей Lucid Air переносятся уже два года, и не исключено, что и в этот раз рыночный дебют будет перенесен на более поздний срок.

Источник: TechcrunchElektrek

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)