Немецкие автобаны могут быть хорошим местом для проверки максимальной скорости автомобилей, но лишь до тех пор, пока водители выполняют все требования полиции.

Нарушение зафиксировала камера контроля скорости на автобане А3 в Германии. Дело в том, что на участке действовало временное ограничение скорости 80 км/ч из-за строительных работ, однако водитель Mercedes-AMG E-Class не обратил на него внимание и превысил скорость более чем в три раза.

Как пояснили в полиции Висбадена, дорога имеет сужение рядом со стройплощадкой, а маневр перестроения на высокой скорости чреват катастрофическими последствиями. Правоохранительные органы еще не завершили расследование, но уже известно, что дело будет квалифицировано не по административной статье, как это обычно бывает в подобных случаях, а как уголовное.

Водителя «Мерседеса» могут признать участником незаконной уличной гонки. Еще в 2017 году в Уголовном кодексе Германии появилась статья 315d о запрещенных гонках, к которым, помимо прочего, относится и достижение максимально возможной скорости транспортного средства, которое подвергает опасности жизнь или здоровье других лиц либо имущества. По этой статье водителю может грозить крупный штраф, лишение водительских прав и до пяти лет тюремного заключения.

Источник: Autobild

Теги: мир
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)