Концерн Hyundai Motor проведет масштабный отзыв своих электро- и водородомобилей в Южной Корее. Причина кроется в ошибке программного обеспечения тормозных систем.

На обновление ПО будут отправлены около 40 тысяч кроссоверов Hyundai Kona (как электрической, так и гибридной модификаций), выпущенных с мая 2019 по ноябрь 2020 года, а также 10 138 кроссоверов Hyundai Nexo, которые были выпущены с января 2018 по ноябрь 2020 года. Аналогичная проблема затронула и Kia, которая отзовет 1895 электромобилей Soul EV. 

По информации министерства транспорта Южной Кореи, тормоза указанных моделей могут работать неправильно из-за проблем с ПО, при этом данных об авариях из-за возможных неполадок, госорганы не предоставили. Также неизвестно, будут ли подобные сервисные акции проводиться за пределами Южной Кореи. Как отметил Reuters, Hyundai Kona — один из самых популярных электромобилей в Европе, и на экспортные версии приходится большая часть выпущенных машин.

Для электрического Hyundai Kona это уже второй крупный отзыв. Ранее несколько сотен владельцев этой модели подали коллективный иск к производителю из-за случаев самовозгорания батарей. Hyundai тогда обновила программное обеспечение на 74 тысячах электромобилей и заявила, что изменила алгоритмы работы системы мониторинга температуры батареи таким образом, чтобы перегревов больше не возникало.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)