Неокрашенные бамперы и ручки дверей, стальные колесные диски без колпаков и ручные стеклоподъемники для пассажиров. Но в то же время шесть подушек безопасности и светодиодные фары — новый Dacia Logan для Европы смог удивить даже базовой комплектацией.

Новое поколение семейства Logan/Sandero/Sandero Stepway под знаменами румынского бренда Dacia дебютировало в сентябре и как это обычно бывает с новинками, тогда производитель показал самые дорогие комплектации со всеми возможными опциями. Впрочем, с недавних пор в некоторых странах Европы стал доступен конфигуратор для хэтчбека Sandero, и наибольший интерес представляет автомобиль в начальной комплектации Access.

Dacia Sandero Access Dacia Sandero Access

Итак, во Франции за новый Dacia Sandero Access с бензиновым мотором 1.0 SCe на 65 л.с. и пятиступенчатой «механикой» просят 8 690 евро, что на 400 евро дороже автомобиля предыдущего поколения в такой же комплектации и с двигателем 1.0 SCe 75. За эти деньги можно рассчитывать на неокрашенные пластиковые элементы — бамперы, дверные ручки и корпуса боковых зеркал и самые простые 15-дюймовые колеса без колпаков.

В салоне все тоже максимально бюджетно: ни кондиционера ни подогрева сидений нет, рычажки механической регулировки боковых зеркал и ручные стеклоподъемники для пассажиров дивана сзади. Вместо цветного дисплея система Media Control, которая включает два динамика, крепление для телефона на передней панели, разъем USB и связь Bluetooth. Зато при наличии специального приложения владелец может подключить гаджет к автомобилю и использовать вместо штатной мультимедийки, задействовав кнопки на руле.

При этом у пятидверки по умолчанию шесть подушек безопасности и ABS, руль регулируется по высоте, есть простенький маршрутный компьютер, крепления детского кресла ISOFIX, полностью светодиодные фары и базовая система автоматического экстренного торможения, которая работает на скорости от 30 до 140 км/ч. Кроме этого все автомобиля для стран Евросоюза в обязательном порядке оборудованы системой вызова экстренных служб.

Следующая комплектация — Essentiel стоимостью от 9 890 евро. Дополнительно к оборудованию базовой комплектации в таком «Сандеро» предусмотрено регулируемое по высоте кресло водителя с подлокотником под правую руку, круиз-контроль с ограничителем скорости, противотуманки и стилизованные под легкосплавные диски колпаки. Спинка заднего кресла в таком исполнении может складываться раздельно.

Dacia Sandero в трех комплектациях для французского рынка Dacia Sandero в трех комплектациях для французского рынка. Скриншот конфигуратора.

Ну а для топовой комплектации Confort за 11 190 евро в Dacia приберигли кондиционер, 16-дюймовые колеса, медиасистему с 8-дюймовым тачскрином и четырьмя динамиками, электростеклоподъемники задних дверей, имульсный стеклоподъемник водительской двери, датчики дождя и света, руль с регулировкой по вылету, электропривод и обогрев зеркал. А еще есть дополнительные опции: климат-контроль, стояночный тормоз с электроприводом, камера заднего вида и расширенная картография для встроенного навигатора медиасистемы. Отдельно оплачивается и краска «металлик».

Dacia Sandero в комплектации Confort Dacia Sandero в комплектации Confort

Теперь остается подождать выхода нового «трио» под брендом Renault. Однако ни официального анонса, ни слухов по этому поводу пока не было.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
1 комментарий