Альтернативная энергетика задействована на участке автодороги в Одесской области.

На 405-м километре автомобильной дороги М-05 Киев-Одесса установили первую солнечную электростанцию ​​для питания наружного освещения. Станция обеспечивает электроэнергией участок дороги у с. Знамянка, где находится разворот и начало крутого подъема. На следующем этапе будет установлен еще один комплекс автономного освещения на 406-м километре дороги М-05. Об этом сообщила Служба автомобильных дорог в Одесской области. 

Солнечная электростанция состоит из трех трекеров с фотоэлектрическими модулями мощностью 36 кВт. Трекеры меняют свое положение вслед за перемещением солнца по небу. Панели собирают солнечную энергию, а батареи ее накапливают. Вся система работает в автономном режиме. С заходом солнца автоматически включаются фонари освещения.

Всего было установлено 48 батарей, 120 солнечных панелей, 3 трекера-конструкции для панелей и 30 фонарей. Также был установлен генератор, который включается, если в течение 3-4 дней сохраняется пасмурная погода.

Освещение на солнечных батареях может эффективно работать до 100 000 часов. Современные модели такого оборудования защищены от коррозии, пылеобразования, а также атмосферных осадков и температурных перепадов, уточнили в службе автодорог.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)