Белый остается самым популярным цветом автомобилей во всем мире, а серебристый на многих рынках уступил место серому, который считается более современным и роскошным.

Американская компания Axalta Coating Systems опубликовала результаты ежегодного исследования Global Automotive Color Popularity Report, согласно которому, самым популярным цветом для новых автомобилей уже 10-й год подряд остается белый. На него приходится почти 38% всех машин. 

На втором месте по пулярности черный цвет с долей 19%, а на третье вышел серый с 15%. По данным компании Axalta, популярность серого в глобальном масштабе в этом году выросла на 2% и достигла десятилетнего максимума.

Аналитики также проследили зависимость оттенка от сегмента автомобиля, а также от географии.

В Европе у серого и белого одинаковые доли — по 25%. На втором месте черный с 21%, а на третьем синий с результатом 10%. В европейском сегменте компактных и спортивных автомобилей доля серого цвета достигает 29%, тогда как у белого только 21%. А в сегменте премиальных автомобилей и машин люкс-класса на первом месте ожидаемо доминирует черный с долей 38%.

Самые популярные цвета в Америке и Европе Самые популярные цвета в Америке и Европе

Цветом года компания Axalta назвала «Морское стекло». Он имеет сине-зеленый оттенок и может применяться для любых типов транспортных средств.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)