Еще не утихли споры по поводу перспектив использования различных альтернативных силовых установок, как компания Aerofex на днях продемонстрировала, что невозможное возможно. Глядя на представленный ховербайк, кадры с летающими автомобилями и мотоциклами из «Пятого элемента» и «Звездных войн» перестают выглядеть такими уж фантастичными.

Испытания ховербайка Aerofex проводились в пустыне Мохава (США). В движение устройство приводит 4-тактный двигатель, передающий крутящий момент на два винта диаметром 1,3 м. Длина устройства составляет три метра, вес — 105 кг. В ходе тестов разработчикам удалось поднять аппарат на 4,5 м. Максимальная скорость достигла практически 50 км/ч. Тем не менее, в будущем компания надеется добиться возможности развивать максимальную высоту около 3 км. Потолок скорости должен превысить 200 км/ч.

Управление ховербайком осуществляется с помощью руля, но в руки человека отдан не полный контроль за аппаратом. Углы наклонов, поворотов и кренов контролирует бортовой компьютер, который также следит за траекторией движения и устойчивостью ховербайка в пространстве.

В первую очередь создатели проекта «передают привет» внедорожникам и вездеходам, на смену которых, по их замыслу, и придет ховербайк, которому абсолютно все равно какое покрытие находится под винтами.

На видео можно увидеть, что с маневрированием у аппарата пока еще не все гладко, но уже в ноябре текущего года компания обещает представить второй, более совершенный экземпляр.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
7 комментариев