DS 7 Crossback E-TENSE 4x4 – первый подзаряжаемый гибрид французского бренда DS Automobiles. В Украине он представлен только в одной, но самой максимальной комплектации Grand Chic.

Мировой дебют DS 7 Crossback E-TENSE 4x4 состоялся в октябре 2018 года на автосалоне в Париже. Кроссовер оснащен силовой установкой, которая включает в себя бензиновый 1,6-литровый турбодвигатель, два электромотора (отдельно для вращения передних и задних колес), 8-ступенчатый «автомат», а также тяговую аккумуляторную батарею емкостью 13,2 кВт·ч.

Мощность бензинового двигателя составляет 200 л.с., но если добавить к этому мощность переднего и заднего электромоторов, которые могут работать вместе или раздельно, то суммарная отдача системы составит 300 л.с. при крутящем моменте 520 Нм. С 0 до 100 км/ч DS 7 Crossback E-TENSE 4x4 ускоряется за 5,9 секунд, а максималка достигает 235 км/ч.

При этом нормативный расход бензина в гибридном режиме составляет 1,5 л на 100 км, а исключительно на электротяге кроссовер проезжает 50 км. Подзаряжаемый гибрид требует 1 час 45 минут для полной зарядки тягового аккумулятора при использовании специального зарядного устройства с допустимой силой тока 32А. Также батарея заряжается во время движения и при торможении за счет рекуперации.

DS 7 Crossback E-TENSE 4x4 доступен для украинских покупателей в комплектации Grand Chic. Данная комплектация является максимальной для модели, она предусматривает: активную подвеску DS Active Scan Suspension со сканированием и подстройкой под характер дорожного покрытия, систему изменения ездовых режимов езды DS Sensorial Drive, боковые окна с двойным ламинированием для лучшей звукоизоляции, ассистент автоматической парковки DS Park Pilot и систему кругового обзора. Также в оснащение включен подогрев и вентиляция сидений, функция массажа спины, отделка салона натуральной кожей DS Inspiration Opera, полностью светодиодные основные фары DS Active LED Vision и противотуманные фары с функцией подсветки поворотов.

Цена DS 7 Crossback E-TENSE 4x4 в Украине – от 1 859 900 грн. В качестве опции, для кроссовера доступны: ассистент ночного видения DS Night Vision, аудиосистема класса Focal Electra, пакет «Безопасность» (адаптивный круиз-контроль, активный контроль рядности, адаптивный дальний свет) и двухсоставная панорамная крыша-люк. 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)