С 1 января 2021 года в США вступят в силу ужесточенные требования о фиксации пробега при регистрационных действиях с автомобилями, включая продажу и другие формы передачи права собственности.

Сейчас в Америке информация о пройденных милях должна фиксироваться в единой базе в течение первых 10 лет с момента выпуска автомобиля, но уже со следующего года срок обязательной передачи таких данных составит 20 лет. Это федеральное требование, которое распространяется на все штаты, напомнила Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA).

Государственный регулятор решил внедрить новое требование в связи с устареванием автопарка страны. По данным организации средний возраст легкового автомобиля в США впервые превысил 12 лет. 

«В соответствии с федеральным законом любой человек, передающий право собственности на автомобиль 2011 модельного года или новее, должен будет предоставить информацию о показании одометра новому владельцу. На автомобили 2010 года и старше по-прежнему не распространяются требования к раскрытию информации о показаниях одометра. Продавцы автомобилей 2011 года должны продолжать раскрывать показания одометра до 2031 года», — отмечено в сообщении NHTSA.

Отметим, что в США манипуляции с пробегом считаются уголовным преступлением, за которое в зависимости от тяжести, могут начислить штраф или посадить в тюрьму на срок от одного месяца до 8 лет. Поэтому в Штатах скрутка пробега сравнительно нечастое явление.

Теги: мир сша
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)