Небольшая компания Envia Systems сообщила, что разработала литий-ионную батарею, которая станет примерно в два раза дешевле и будет способна обеспечить запас хода в 450 километров. Коммерчески доступной технология станет уже в 2014 году.

Электрокар Mitsubishi i-MiEV.

General Motors явно не жалеет о вложении 7 миллионов долларов в стартап-компанию Envia Systems из города Ньюарк в Калифорнии, которая специализируется на исследованиях и разработке батарей для электромобилей. Специалисты рассказали, что им удалось создать батарею, которая гораздо мощнее и легче аналогов. Более того, ее использование окажется еще и экономически более выгодным. По словам представителей компании, стоимость новой батареи примерно в два раза ниже по сравнению с существующими конкурентами.

«Пока продолжается гонка за то, чтобы первым создать батарею с большей емкостью и обеспечивающую больший запас хода, мы сделали настоящий скачок вперед, перепрыгнув все ныне существующие технологии», — сообщил директор Envia Атул Kaпадия.

В свою очередь генеральный директор General Motors Дэн Акерсон в обращении к сотрудникам своей компании рассказал:

«Эти маленькие компании — они появляются из ниоткуда и удивляют вас».

Уже в ближайшие два года GM планирует выпустить электромобиль, способный пройти на одной зарядке 200-400 км. Стоимость такого авто должна стать существенно дешевле всех существующих сегодня конкурентов.

Очень кстати, ведь сейчас мы как раз испытываем первый в истории тест-драйвов Autoua.net электромобиль. И если электрокары в ближайшее время подешевеют, они получат все шансы перестать быть диковинкой и на наших «палестинах». Первыми путевыми, а местами и не очень, заметками о езде на электрокаре в украинских реалиях делимся в нашем блоге тут и тут.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013