Первые зарядные станции UTrecharge уже установлены в Киеве и пригороде. Они начнут работать с 1 января 2021 года.

ПАО «Укртелеком» начинает предоставлять услугу зарядки электротранспорта на собственных зарядных станциях UTrecharge. Уже установлено 11 станций, всего в рамках пилотного проекта до конца января будет установлено 50 таких станций в Киеве, Ирпене, Ворзеле, Буче, Вышгороде, Борисполе. Об этом сообщила пресс-служба Укртелеком.

Как рассказали в компании, услуга UTrecharge — направление деятельности по эффективному использованию ресурсов, высвобождаемых в результате технического переоснащения и модернизации телекоминфраструктуры. «Современное телеком оборудования гораздо компактнее и не требует большого объема электроэнергии, следовательно ее избыток на модернизированных объектах теперь смогут использовать владельцы электротранспорта. Несмотря на рост рынка электромобилей в Украине и, соответственно, спроса на электрические зарядные станции общего пользования, Укртелеком считает это направление бизнеса перспективным, в том числе с точки зрения поддержки технологий, которые не вредят окружающей среде», — отмечено в сообщении Укртелекома.

Электрические зарядные станции UTrecharge оборудованы двумя типами разъемов: TYPE 2 и TYPE F/SCHUKO (евро-розетка) мощностью 22 кВт и 3,5 кВт соответственно. Владельцы электротранспорта могут зарядить свой автомобиль, велосипед, самокат, гироскутер или другие устройства при условии наличия собственного кабеля. Стоимость зарядки составляет 9.90 грн за 2 кВт·ч.

Для использования станций UTrecharge необходимо установить на смартфон фирменное приложение UTrecharge. Доступны версии для устройств на Android и iOS, соответствующие ссылки на Google Play и App Store размещены на сайте проекта.

Источник: Укртелеком

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)