Вводятся новые категории колесных транспортных средств и разделение на классы категории М2 и М3 (легковые автомобили и автобусы).

Кабинет министров Украины одобрил изменения в Классификацию и Единые требования к конструкции и техническому состоянию колесных транспортных средств. Основные новшества касаются двухколесных транспортных средств, трициклов и квадроциклов, которые относятся к категориям L1е - L7е, а также разделения на классы категорий М2 и М3 (легковые автомобили и автобусы). Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Обновление (опубликован текст постановления КМУ с изменениями): Как и прежде, транспортные средства классифицируются по четырем категориям: L (мототранспортные средства), M (пассажирские транспортные средства), N (грузовые автомобили), O (прицепы и полуприцепы). Однако, если раньше транспортные средства категории L были разбиты на 7 подкатегорий L1- L7 (двух- и трехколесные мопеды, мотоциклы, мотоциклы с боковым прицепом, мототрициклы, легкие мотоквадроциклы и квадроциклы), то теперь их 36 с дополнительной разбивкой на подкатегории.

Пассажирские транспортные средства категории М (четырехколесные и более) классифицировались подкатегориями М1 — легковые авто, М2 — автобусы и специализированные авто максимальной массой до 5 т, и М3 — массой свыше 5 т. Теперь эта категория разбита на 11 подкатегорий и классы.

Для обозначения подкатегории колесных транспортных средств специального или специализированного назначения к буквам и цифрам, обозначающим категорию, будет добавляться буква S (M1S, N2S и т.д.)

Для обозначения транспортных средств категорий М и N повышенной проходимости, как и ранее, будет добавляться буква G (например, М1G), а для специализированных или специальных ТС повышенной проходимости — буквы «GS».

«На сегодняшний день в Европейском Союзе появилось значительное количество транспортных средств, относящихся к новым категориям и подкатегориям, которые отсутствуют в отечественном законодательстве, в связи с чем не могут импортироваться в Украину и использоваться на дорогах общего пользования. Особенно это касается категории L, среди которой значительное количество [ТС] имеют электрический двигатель и повышенную мобильность, что особенно важно для крупных городов», —  отметил он.

По словам министра, нововведения соответствует последним изменениям Женевского соглашения 1958 г. и законодательства ЕС, а также актуализируют украинскую нормативно-правовую базу в соответствии с европейской. 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)