Список претендентов на победу в главном автомобильном конкурсе Европы сократился с 29 до 7. Наибольшие шансы у представителей компаний из концерна Volkswagen.

Жюри конкурса European Car of the Year 2021 объявило шортлист финалистов, из числа которых и будет выбран лучший автомобиль года. Вот они:

  • Citroën C4
  • Cupra Formentor
  • Fiat New 500
  • Land Rover Defender
  • Škoda Octavia
  • Toyota Yaris
  • Volkswagen ID.3

Напомним, что все кандидаты — это новые автомобили, которые продаются сейчас или поступят в продажу до конца года на пяти и более европейских рынках. Голосование состоит из двух этапов. На первом этапе наибольшее представительство по моделям было у брендов концерна Hyundai Motor и Mercedes-Benz, но во второй тур не прошла ни одна из машин этих производителей. Теперь больше всего претендентов на победу от концерна Volkswagen: Volkswagen ID. 3, Skoda Octavia и Cupra Formentor. 

European Car of the Year — ежегодная награда в области автомобилестроения. Конкурс проводится с 1963 года, в настоящее время его организуют издания Auto (Италия), Autocar (Великобритания), Autopista (Испания), Autovisie (Нидерланды), L'Automobile Magazine (Франция), Stern (Германия) и Vi Bil (Швеция). Жюри состоит из ведущих автомобильных журналистов европейских изданий. Представительство от каждой страны основано на размере автомобильного рынка и автомобильной промышленности. В конкурсе нет победителей в категориях или классах, его цель — найти лучшую модель из всех претендентов.

В прошлом году титул «Автомобиль года» в Европе достался хэтчбеку Peugeot 208, а за год до этого главную награду получил электрический кроссовер Jaguar I-Pace.

Источник: Car of the year

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
1 комментарий