42-летний мужчина установил рекорд по числу заваленных экзаменов по теоретической части. Многочисленные пересдачи обошлись ему в 3 611 фунтов стерлингов (около 4 тысяч евро).

Второе место в рейтинге неудачливых водителей-новичков заняла 30-летняя женщина, которая на данный момент совершила уже 117 попыток сдать теоретический экзамен и потратила на это 2 961 фунтов (3,3 тыс. евро). Пока что её попытки не увенчались успехом.

Удивительную статистику неудачных попыток сдачи экзамена по вождению собрала компания Select Car Leasing, а опубликовала газета Daily Mail.

Третье место заняли 32-летний мужчина и 48-летняя женщина, пересдававшие теорию по 94 раза и заплатившие по 2 162 фунта (2,4 тыс. евро). В итоге женщина все же освоила правила, а мужчина — пока нет.

Экзамен на получение водительского удостоверения в Соединённом Королевстве считается одним из из самых сложных в мире. В теоретической части для успешного выполнения теста необходимо правильно ответить минимум на 43 из 50 вопросов. Стоимость каждой пересдачи теории составляет 23 фунта (25,6 евро).

Поскольку цены на практические тесты еще выше — 62 фунта (69 евро) в будние дни и 75 фунтов (83,4 евро) в выходные дни — некоторые водители потратили почти такую ​​же сумму, пытаясь пройти вторую часть экзамена по вождению. Так, 72-летнему мужчине из Англии понадобилось 43 выезда, чтобы наконец получить водительские права.

Добавим, что помимо сложностей с получением прав в Великобритании предусмотрены суровые наказания за езду на машинах без страховки. Например, в городе Нортгемптон местная полиция конфисковала незастрахованный автомобиль у водителя через 30 секунд покупки.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)