Максимальная скорость, при которой обновленный Megane четвёртого поколения в кузове хэтчбек способен пройти испытание, не сбив ни одного конуса, составила 74 км/ч.

«Лосиный тест» показывает как автомобиль ведёт себя при резком объезде внезапно возникшего препятствия, такого как, выскочившее на дорогу животное. Водитель на размеченном конусами полигоне делает двойную переставку (бросает машину сначала в одну сторону, затем в другую). Маршрут проходят на разных скоростях, чтобы установить максимальную, при которой автомобиль остается в заданном коридоре и не цепляет конусы. Хорошим результатом считается скорость 77 км/ч, недавно его достиг обновленный Volkswagen Tiguan. Испанское издание km77.com включило данное испытание в свои тест-драйвы и регулярно публикует результаты проверок различных моделей.

Для обновленного «Мегана» максимальная безопасная скорость прохождения размеченного коридора составила 74 км/ч, при более высоких значениях ему не удавалось сохранить правильную траекторию уже после первого маневра. По оценке испанских экспертов данная модель прогнозируемо реагирует на действия руля и в целом её поведение на дороге легко контролировать. При этом обычную «змейку» с расставленными на расстоянии 22 метра конусами хэтчбек прошел без каких-либо проблем и с незначительными кренами кузова.

Кстати, ранее в этом году km77 опубликовало результаты испытаний универсала Seat Leon Sportstourer 2020. Его лучшим результатом в «лосином тесте» стала скорость 70 км/ч. Более высокого результата достиг другой универсал этого же класса — Ford Focus Active X, у которого лучшая попытка прохождения испытания была при 75 км/ч.

Renault представила обновленное семейство Megane в феврале прошлого года. Модель получила косметические правки дизайна, светодиодные фары в базовой комплектации, новую электронику салона и гибридную модификацию.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)