Пожар уничтожил музей мотоциклов Top Mountain Crosspoint, расположенный в горах недалеко от курорта Хохгурль. Сгорело здание и более двух сотен классических байков, включая уникальные экспонаты.

Top Mountain Crosspoint был самым высокогорным музеем Европы — он располагался на высоте 2175 метров над уровнем моря рядом с перевалом Тиммельсйох в Альпах. В музее хранилась одна из самых обширных и ценных коллекций мотоциклов в Австрии и Европе, среди которых 230 классических мотоциклов, включая редкие модели от Brough Superior, Vincent, Matchless, Sunbeam, Zündapp и других, всего около 100 производителей.

Пожар произошел 18 января около четырех утра. Возгорание заметил сотрудник музея, он вызвал пожарных и пока те ехали, попытался своими силами сбить пламя. Однако здание изготовлено из дерева и огонь быстро его поглотил вместе с выставкой. Причина возгорания пока не установлена.

Основатели музея —  братья Альбан и Аттила Шайберы, собирали коллекцию с молодости. О создании музея они задумались, когда в их распоряжении было около 30 мотоциклов, и воплотили задуманное в 2016 году. Такое необычное место расположения музея Шайберы выбрали по причине того, что трасса Тиммельсйох, соединяющая Северный и Южный Тироль, известна великолепными видами, и ежегодно туда приезжает множество мотоциклистов из разных стран.

Как сообщалось ранее, в Англии на территории частного поместья сгорел гараж с десятками суперкаров на десятки миллионов евро. Огонь уничтожил 70 эксклюзивных машин.

Источники: Visordown, mcnews

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)