Компания Cadillac решила выяснить, нужно ли ей продолжать выпускать модели с механическими коробками передач или пора оставить только автомобили на «автомате».

Для поиска ответа на этот вопрос Cadillac заказала исследование у агентства Harris Poll и результаты оказались неожиданными. Вопреки предубеждению, что большинство американцев не умеют управлять автомобилями с «механикой», исследование показало, что 66% водителей не испытывают проблем с МКП, а 55% респондентов заявили, что когда-либо владели машинами с механической коробкой передач.

Впрочем, желающих купить автомобиль с МКП действительно не много. Среди водителей, ранее имевших (или бравших в аренду) автомобили с МКП, «очень заинтересованы» в управлении автомобилем с подобной трансмиссией только 30%. А из всех американцев, умеющих обращаться с механической «коробкой», не отказались бы купить подобный транспорт только 27%.

Из всех опрошенных 60% ответили, что проявляют «некоторый» интерес к вождению автомобиля с механической коробкой передач. В то же время 61% водителей, не умеющих управлять автомобилями с МКП, заявили что вообще не заинтересованы в подобных машинах.

Также примечательно, что доля желающих приобрести автомобиль с механической коробкой передач увеличивается вместе с ростом доходов. Так, с большей вероятностью купят машину с МКП американцы с семейным доходом свыше $100 000 в год.

Впрочем, все эти данные слабо согласовываются со статистикой продаж. В 2014 году из всех проданных легковых автомобилей, SUV и пикапов, только 7% имели «механику», а в 2019 году доля таких машин сократилась до 2%. Отчасти это объясняется отсутствием предложения — только 41 из 327 новых моделей, выставленных на продажу в 2020 году, были доступна с МКП. Исследование показало, что в Америке еще помнят об автомобилях с механической коробкой передач, однако, массовый потребитель предпочитает «автоматы».

Источник: Carscoops

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)