Пока у нас не могут определиться с будущим автоматической фото- и видеофиксации нарушений, в Европе начинается постепенное распространение нового типа радаров, фиксирующих водителей, которые не соблюдают скоростной режим. «Улучшенный и дополненный» вид радаров только за первый день работы в тестовом режиме на приграничной дороге между Францией и Швейцарией зафиксировал около 150 нарушений — в десять раз выше суточной нормы ранее установленных обычных радаров.

Принцип работы новых радаров заключается в следующем — датчики, измеряющие скорость, разносятся на значительное расстояние между собой. В частности во Франции на приграничной трассе с Швейцарией датчики разместили на расстоянии двух километров. Один датчик засекает скорость машины при въезде в зону охвата, а второй — при выезде. Параллельно система также фиксирует номера автомобиля. Далее оборудование определяет время и среднюю скорость, которая понадобилась транспортному средству для преодоления расстояния между двумя датчиками. В случае, когда рассчитанная скорость превышает установленную скорость, нарушителю автоматически направляется штраф.

Придумали такой способ фиксации специально для того, чтобы стимулировать водителей действительно соблюдать скоростной режим, а не просто уменьшать скорость при подъезде к обычному радару, проехав который многие вновь «забывают» об установленной скорости. Такую схему обычно применяют на участках дорог, где нет съездов и примыканий. По словам французских полицейских, «следящие» радары подтвердили свою эффективность, уменьшив количество ДТП, в других европейских странах и в ближайшее время ими оборудуют другие регионы в дополнение к 2 190 действующим обычным стационарным радарам. Неговоря уже о том, что и окупается такая система, судя по увеличевшумуся в 10 раз количеству фиксируемых нарушений, довольно таки быстро.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
10 комментариев