С 1 января 2021 года вступил в силу закон, позволяющий менять не только свою фамилию и имя, но и отчество. ГСЦ МВД рассказал, что в случае таких изменений необходимо обновить не только паспорт, но и водительские документы — «права» и «техпаспорт».

Верховная Рада приняла закон о праве физических лиц на изменение отчества в ноябре 2020 года. На свое усмотрение изменить отчество теперь могут лица, достигшие 16 лет. Для лиц, которые достигли 14 лет необходимо согласие родителей или попечителя. 

«Если вы воспользовались таким правом и изменили свои личные данные, то стоит поменять и ваше водительское удостоверение, а также свидетельство о регистрации транспортного средства», — сообщил Главный сервисный центр МВД. Для этого потребуются следующие документы:

  • паспорт 
  • идентификационный код
  • документ, подтверждающий смену личных данных
  • свидетельство о регистрации ТС / водительского удостоверения
  • медицинская справка формы 083/0 (в случае замены водительского удостоверения)

Как сообщалось ранее, обменять водительское удостоверение теперь можно не только в сервисных центрах МВД, но и в «Паспортном сервисе» государственного предприятия «Документ». Однако следует учитывать, что в учреждениях МВД такая услуга обходится дешевле.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)