В декабре 2020 года в Европе произошел резкий скачок продаж «электричек» — второе и третье места рейтинга самых популярных моделей заняли Volkswagen ID.3 и Tesla Model 3. Традиционно популярный Golf пока удержал лидерскую позицию, но разница с ID.3 оказалась невелика.

JATO Dynamics утверждает, что успех Volkswagen ID.3 стал возможен, в первую очередь, благодаря положительным результатам в Нидерландах, Швеции и Австрии, где Volkswagen возглавил общие рейтинги. ID.3 был третьим по продажам автомобилем в Германии, четвертым в Великобритании и вторым в Дании, Норвегии и Люксембурге. Вот так выглядит список самых популярных новых автомобилей Европы за декабрь 2020 года:

Статистика охватывает: Австрию, Бельгию, Хорватию, Чехию, Данию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Ирландию, Италию, Нидерландю, Норвегию, Польшу, Португалию, Румынию, Словакию, Словению, Испанию, Швецию, Швейцарию, Великобританию.

В целом продажи электромобилей выросли на 271%, тогда как спрос на бензиновые и дизельные автомобили (включая гибриды и «мягкие» гибриды) упал на 23%. Если в декабре 2019 года на «электрички» приходилось всего 6,3% всего авторынка, то в декабре 2020-го — уже 24%. Почти четырехкратный рывок доказал, что структура авторынка стремительно меняется.

Другие модели, выигравшие от роста популярности электромобилей, включают Fiat 500 (есть электрическая версия), Peugeot 2008 (+электро и гибрид), Hyundai Kona (+электро), Opel/Vauxhall Corsa (+электро) и Renault Zoe (только электромобиль). Однако в рейтинге встречаются и другие модели с хорошими результатами: Seat Leon (+ 66%), Volvo XC40 (+67%), Skoda Kamiq (+58%), Volkswagen Up (+58%), Kia Niro (+99%), Nissan Juke ( 90%), Nissan Leaf (+94%).

«Европа готовится к наступлению электромобилей, и результаты прошлого месяца являются четким показателем того, что, при правильном ценообразовании, они могут переманить покупателей от популярных бензиновых и дизельных моделей», — отметил аналитик JATO Dynamics Фелипе Муньос.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)