... а слухи о необходимости эксплуатации таких устройств только с треноги «придумывают, чтобы избежать ответственности».

Напомним, что патрульные полицейские расчехлили доставшиеся в наследство от расформированной ГАИ лазерные радары TrueCAM в октябре 2018 года. Они не связаны с системой автоматической фиксации нарушений и работают в ручном режиме, то есть сотрудник полиции наводит устройство на автомобиль и сразу видит на экране информацию о его скорости. В случае превышения допустимой скорости автомобиль останавливают и на водителя составляют протокол админнарушения.

По словам первого замначальника Патрульной полиции Алексея Белошицкого, в последнее время начали распространяться слухи о том, что подобные штрафы оспариваются в судах под предлогом того, что «ТруКамы» нельзя использовать «с рук», они должны стоять на треногах, а скорость движения автомобилей фиксироваться только в автоматическом режиме. Такую информацию в полиции опровергли, сославшись на вывод ГП «Укрметртестстандарт», которое указало в письме №22-38/49 от 01.10.2019, что лазерный измеритель TruCAM относится к ручным измерителям скорости транспортных средств, то есть конструктивно создан для удерживания в руках во время измерений.

Кроме этого Белошицкий на своей странице в Facebook привел ряд решений судов первой и второй инстанции, вставших на сторону полиции при рассмотрении подобных дел.

«Таким образом, патрульные могут измерять скорость с помощью прибора ТruСАМ в ручном режиме, держа его в руках, а потому не стоит распространять ложную информацию. Помните, что за превышение разрешенной скорости движения предусмотрена административная ответственность. Не нарушайте ПДД, ведь от этого зависит не только ваша безопасность, но и безопасность других участников дорожного движения», — добавил он.

Ранее в полиции заявили, что радары TruCAM были сертифицированы в Украине еще в 2012 году и не нуждаются в повторной сертификации. Кроме этого устройства ежегодно проходят поверку.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)