В морозную зиму очень приятно иметь в автомобиле «зимние» опции — подогрев сидений, зеркал, руля и других элементов. Однако будучи включенными, каждая из таких систем делает свой вклад в увеличение расхода топлива.

Об увеличении расхода топлива при включении различных электросистем автомобиля рассказал немецкий автоклуб ADAC. Как пояснили эксперты организации, каждая электросистема увеличивает нагрузку на генератор и чем больше электроэнергии ему нужно выработать, тем с большим усилием будет вращаться ротор, следовательно двигателю внутреннего сгорания необходимо использовать больше ресурсов. Растет расход топлива, увеличиваются и затраты на заправку.

По расчетам ADAC, каждые дополнительные 100 Вт мощности электросистем влекут увеличение расхода топлива в среднем на 0,1 л/100 км. Для наиболее распространенных «зимних» опций ситуация выглядит следующим образом:

  • подогрев одного сидения — на 0,01 л;
  • обогрев руля — на 0,05 л;
  • обогрев зеркал — на 0,04 л;
  • обогрев заднего стекла — на 0,8 л;
  • обогрев ветрового стекла — на 0,8 л;

Для оптимизации расхода топлива в холодное время года рекомендуется использовать вспомогательные электросистемы только тогда, когда они нужны. Например, отключать обогрев заднего стекла, когда оно уже стало прозрачным, не оставлять включенным на длительное время подогрев сидений, руля и так далее. При этом не стоит экономить на потребителях электричества, влияющих на безопасность: системе освещения, вентиляторе системы отопления (запотевание окон), радио (оповещения о проблемах на дороге).

Источник: ADAC

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
1 комментарий